Развиваемся и растем

Игры с детьми

Кубики

Мама кладет на голову ребенку кубик. Он наклоняется, кубик падает. Ребенок пытается поймать кубик. Получается? Тогда пусть попробует удержать кубик на тыльной стороне ладони вытянутой руки как можно дольше…

Предложите ребенку пронести кубик на голове на какое-то расстояние. Посоревнуйтесь вместе с детьми.

Поиграйте в ежика, несущего на спине кусочки сахара. Ребенок становится на четвереньки, а взрослый кладет ему на спину один или несколько кубиков. Нужно проползти на предплечьях и коленях, не уронив кубики.

Не боюсь мяча

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что ребенок не любит играть с мячом. Особенно ловить его. Ребенок будто боится мяча. Возможно, когда-то в него неудачно попали мячом, а может, у него не развита координация движений. Поиграйте с ним в такую игру. Взрослый бросает мяч ребенку, а он защищается «большой защитой» - например, большим куском картона, подушкой или одеялом.

Затем защита уменьшается – пусть это будет книга или теннисная ракетка. Когда ребенок свободно овладеет такой защитой, попробуйте легко побросать ему мяч, возможно, страх перед мячом уже прошел.

Кошкин хвост

В этой игре хорошо упражнять скорость реакции, координацию движений, ловкость. И, конечно всем без исключения важна эмоциональная разрядка.

Пусть мама на время станет кошкой. Хвостом у нее будет длинная веревка, привязанная к поясу. Пусть ребенок попытается наступить на хвост убегающей кошке. Получается? Тогда усложните игру. Пусть ребенок закроет глаза. Кошка будет прикасаться к рукам, ногам, щекам ребенка хвостом, а он попытается с закрытыми глазами поймать хвост руками. Кто окажется шустрее?

Обезьянка и апельсин

Пусть ваш малыш будет ловким, сообразительным и настойчивым в достижении цели.

Голодная обезьянка оказалась на маленьком острове. Вокруг вода, а по воде плывет апельсин. Пусть островом станет стул. А апельсином - мячик на полу. Дайте ребенку-обезьянке палку, пусть с ее помощью достанет апельсин. После успешной попытки усложните задание: апельсин уплыл далеко, и его можно достать с помощью лассо, сделанной из прыгалки.

Тачка

С помощью этой игры хорошо тренировать у ребенка силу мышц рук, координацию движений.

Ребенок лежит на полу. Папа берет его за ноги. Малыш приподнимается на полусогнутых руках. Получилась тачка. А теперь папа везет тачку вперед, да поживее, насколько хватит сил и желания. Можно поменяться ролями.

Играем вместе с детьми

Уважаемые родители! Предлагаем вам поиграть с детьми в игры-упражнения на согласование речи с движениями. Они способствуют нормализации мышечного тонуса, помогают освободиться от эмоциональной и двигательной зажатости, способствуют координации процессов дыхания, предупреждают заикание, нарушение темпа речи.

Воробей

Поскорей, поскорей,

Прилетай к нам воробей

Тебе на дорожке

Мы насыплем крошки

Прыг, прыг, прыг

Чик – чирик,

Чики-рики, чик-чирик.

Воробей наш невелик.

Прыгает – летает,

Устали не знает.

Поочередно сжимать и разжимать кулачки

Имитировать пальчиками

движения: «сыплем крошки»

прыжки на двух ногах на месте, руки на поясе

Присесть

Стоя, руки поднимать вверх и опускать вниз

Развитие музыкально-двигательных способностей дошкольников в процессе физкультурно-оздоровительной работы

На формирование двигательных умений и навыков в целях полноценного физического развития, на охрану и укрепление здоровья детей направлен весь процесс физического воспитания в дошкольных учреждениях.

Однако несмотря на большое количество программ по физическому воспитанию, здоровье дошкольников с каждым годом ухудшается. Одним из путей решения данной проблемы, является создание системы физического воспитания, направленной на сохранение и укрепление не только физического, но и психологического здоровья дошкольников.

Зачастую физическое здоровье напрямую зависит от эмоционального самочувствия, эмоционального благополучия, внутреннего душевного комфорта, т.е. от психологического здоровья.